Презентации педагогов

Презентации педагогов

Защитник Отчизны Забелин Пётр Дмитриевич.

Эта фотография посвящена нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, уважаемому Петру Дмитриевичу Забелину.

Большую часть своей жизни Петр Дмитриевич посвятил армии. Как и все мальчишки военных лет, он рвался на фронт. Призвали его в январе 1945 года, а вскоре и война закончилась. Однако пороху ему, как говорится, довелось понюхать.

Уже в мирное время, окончив военное училище, молодой лейтенант участвовал в разминировании Колпинского района под Ленинградом, за что и был приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

Отслужив положенный армейский срок, П.Д. Забелин демобилизовался из рядов Вооруженных Сил и 10 лет работал в народном образовании методистом по начальной военной подготовке.

На Урал супруги Забелины (живут вместе более 50-ти лет) перебрались из Бобруйска в 1998 году поближе к родственникам. Купили квартиру в посёлке Зауральском и сад. Не привыкший сидеть без дела, Петр Дмитриевич увлекается садовыми делами. Кроме того, любит он порыбачить, а зимой пробежаться на лыжах. В минуты отдыха читает газеты.

По одной из добрых традиций нашего класса накануне Дня Победы мы поздравляем в нашей школе с наступающим праздником 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны. Приглашаем и уважаемого Петра Дмитриевича Забелина, доброго друга нашего класса. Для него мы готовили поздравительные программы со стихами и песнями военных лет, рисовали рисунки, оформляли стенгазету. Никто из нашего класса не оставался в стороне.

В свою очередь, Петр Дмитриевич рассказывал нам о себе, о военном времени, давал полезные жизненные советы детям, читал свои стихи. В конце нашей встречи мы дарили Петру Дмитриевичу букет гвоздик, сладкий подарок, наши рисунки и фотографировались с ним на память.

Надолго запомнится всем ребятам интересный, умный, добрый, человек Петр Дмитриевич Забелин.

Есть у Петра Дмитриевича увлечение – это поэзия. Стихи он пишет уже  лет тридцать. Только раньше писал их в «стол», а несколько лет назад пришел в литературное объединение «Элегия». Стихи Петра Дмитриевича регулярно печатаются на страницах городской газеты «Новая жизнь».

Работу выполнила: Арнаутова Н.Г., классный руководитель 10 класса

Победа радостна всегда,

В больших делах и малых.

Но наша память никогда

Забыть побед не может ратных.

Они ковались на войне,

Под Ельней…, Курском…, и Берлином.

Где жизнь и смерть сплелись в огне,

В оскале яростном, зверином.

И в вихре тех военных лет,

Сложили головы герои.

За все века не ведал свет

Таких побед, такой великой крови.

Не счесть всех вдов и матерей,

Кому вручили извещенье

На их мужей, отцов и сыновей,

Придав Земл

е на вечное забвенье.

И с той поры они горюют,

В заботах вечных, нищете.

И павший воин не воюет,

На той смертельной высоте.

И память сердцу не подвластна,

Не в силах прошлое забыть.

И в день Победы не напрасно

Все вдовы будут слезы лить.

Помянем всех Героев, павших

В Великих битвах той войны.

Родных, друзей, сограждан наших,

И их спокойны будут сны.

П.Д.Забелин, 1995 г.

Аркашев Арефий Иванович 1898г.р.Звание: гв. красноармеец в РККА с 14.01.1942 года Место призыва: Чебаркульский РВК, Челябинская обл., Чебаркульский р-н. Дедушка обучающейся 11 класса Тимофеевой Юлии