Как все начиналось

Как все начиналось

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 Еманжелинского муниципального района основана в 1931 году как начальная школа № 24 при Зерносовхозе (так назывался тогда посёлок Зауральский). Это была начальная школа, в которой обучались дети 1-х, 2-х, 3-х классов. Затем школа была переведена в двухэтажное камышитовое здание, где она расширилась и стала семилетней.

Первое здание школы

1933 год

Дальнейшие сведения о школе подтверждаются документально. Так, в протоколах сессии Еманжелинского поселкового Совета при зерносовхозе от 29 декабря 1942 года в повестке дня записан отчёт директора школы при зерносовхозе Г.Д. Шустовой. В сметах Еманжелинского поселкового Совета на 1946 год значится Еманжелинская НСШ при мехзаводе. А в сметах расходов на 1950 год - Еманжелинская школа № 24 при мехзаводе (директор Пресняков), которая всё ещё находится в камышитовом здании.

К ноябрю 1952 года здание школы становится аварийным, создалось чрезвычайное положение. Пришлось срочно размещать учебные классы в красных уголках предприятий поселка. Шла экстренная работа по строительству нового кирпичного здания, в котором в январе 1953 года уже начались занятия.

Строительство нового кирпичного здания школы,  1952 год

В этом здании школа располагалась
с 1953 по 1984 год

В протоколе № 11 заседания исполкома Еманжелинского поселкового Совета от 28 декабря 1953 г. упоминается средняя школа № 24 при мехзаводе (директор М.А. Горшкова). А в сметы расходов Еманжелинского гороно на 1960 год включена Еманжелинская средняя школа № 13 при мехзаводе (директор В.П. Лещёв), расположенная уже в отстроенном каменном помещении.

В 1962 году к зданию были пристроены столовая, спортивный зал и учебные мастерские, которые стали гордостью школы. Они были оборудованы производственными станками, работая на которых учащиеся школы выполняли заказы завода по 17 наименованиям деталей для тракторов.

После присоединения посёлка Зауральского к Еманжелинску в 1961 году поселковой школе Решением Челябинского облисполкома № 277 от 15.05.1962 года с 1 сентября 1962 г. был присвоен номер 15.

Рос посёлок, увеличивалось количество учащихся, и занятия стали проводиться в три смены.  Началось строительство нового здания школы. Учащиеся средних и старших активно помогали в отделочных работах, в побелке и покраске стен и т.д. Все это делалось с большим удовольствием, так как всем хотелось поскорее сесть за парты новой школы.  5 сентября 1984 года было открыто новое типовое здание на 1176 учащихся с большими и светлыми кабинетами, спортивными и актовым залами, просторной столовой, широкими коридорами, новым техническим оборудованием, где и сегодня располагается школа.

Средняя школа № 15,  1984 год