Конвенция о правах некурящих

Конвенция о правах некурящих

Преамбула

Мы, учащиеся, учителя и родители МОУ СОШ №15 г.Еманжелинска, понимая и полностью осознавая, какую огромную опасность несет здоровью детей курение, разработали и утвердили Конвенцию в защиту прав некурящих. Мы, люди, проповедующие здоровый образ жизни и категорически отвергающие курение, призываем всех участников присоединиться к нам, тем самым обеспечить себе и своим детям здоровое и светлое будущее.

Структура Конвенции:

Глава I.    Права некурящих учеников.

Глава II.   Права учителей.

Глава III. Права родителей.

Глава IV  Школа – гарант конвенции.

Глава I. Права некурящих учеников.

Некурящие ученики имеют право:

Ст.№1: Дышать чистым, не содержащим никотин, воздухом, т.е. не быть пассивным курильщиком.

Ст.№2: Находиться в общественных местах, не содержащих табачного дыма

Ст.№3:  На охрану здоровья от пагубного влияния сигаретного дыма.

Ст.№4: Предлагать администрации школы, органам ученического самоуправления, органам местного самоуправления принятия законных дисциплинарных и административных взысканий к курящим в общественных местах.

Ст.№5:  Выходить с инициативой, высказывать предложения, участвовать в составлении программ борьбы за здоровый образ жизни в любые органы ученического и общешкольного самоуправления.

Ст.№6: Участвовать в разработке социальных проектов по борьбе с курением, пропаганде здорового образа жизни.

Ст.№7: Организовывать и участвовать в акциях, беседах о вреде курения, пропаганде здорового образа жизни.

Ст.№8: Анонимно, через службу доверия получить квалифицированную помощь по проблеме отказа от курения, борьбы с курильщиками.

Ст.№9: Использовать школьные, местные средства массовой информации в деле борьбы с курением.

Ст.№10: Поощрение органами ученического самоуправления по итогам соревнования «Класс года» каждую четверть.

Ст.№11: Каждый ребёнок имеет право на защиту от всех форм рекламы табачных изделий и на все виды поддержки, включая просветительские, которые позволяют ему устоять перед искушением пристраститься к употреблению табака.

Глава II. Права  учителей.

Любой учитель имеет право:

Ст.№1: Дышать чистым , не содержащим никотин, воздухом, т.е. не быть пассивным курильщиком.

Ст.№2: Находиться в общественных местах, не содержащих табачного дыма.

Ст.№3: Имеет право на охрану здоровья от пагубного влияния табачного дыма.

Ст.№4: Выходить с инициативой, высказывать предложения, составлять программы борьбы  с курением, пропаганды здорового образа жизни. Выступать по этим вопросам на собраниях, совещаниях, педсоветах.

Ст.№5: Оказывать всемерную помощь отдельным учащимся, кл. коллективу в борьбе с курением, пропаганде здорового образа жизни, разработке социальных проектов.

Ст.№6: Сотрудничать с родителями, муниципальными и общественными организациями, правоохранительными органами в деле борьбы с курением, пропаганде здорового образа жизни.

Ст.№7: Использовать различные пед.технологии  во внеклассной работе с учащимися по пропаганде здорового образа жизни, борьбе с курением.

Ст.№8: Частично использовать резерв программного учебного времени для пропаганды борьбы с табакокурением в  соответствии со спецификой своего предмета.

Ст.№9:  Использовать школьные местные средства массовой информации в деле борьбы с курением.

Ст.№10: Предлагать администрации школы, ученическому самоуправле-нию, органам местного самоуправления, специализированному подразделению ОВД (ПДН) принятие законных дисциплинарных и административных взысканий к курящим в общественных местах.

Глава III. Права родителей.

Родители имеют право:

Ст.№1:  Дышать чистым, не содержащим никотин, воздухом, т.е. не быть пассивными курильщиками.

Ст.№2: Проживать в жилых помещениях, не повергаясь вредному воздействию табачного дыма.

Ст.№3:  Находиться в общественных местах, не содержащих никотинового воздуха.

Ст.№4: Сотрудничать с педагогами, ученическим самоуправлением, органами местного самоуправления, органами местной власти, специализированным подразделением ОВД (ПДН) в деле борьбы с курением, пропаганде здорового образа жизни.

Ст.№5: Использовать в соответствии с Семейным Кодексом в воспитательных и профилактических целях в семье все законные формы и методы борьбы с курением и пропаганде здорового образа жизни (в том числе использовать моральные и материальные ограничения).

Ст.№6: Имеют право получить квалифицированную, консультативную  помощь педагогов, психологов, сотрудников правоохранительных органов, местного самоуправления по проблеме табакокурения.

Ст.№7: Пропагандировать свой положительный опыт борьбы с курением через родительские собрания, конференции, средства массовой информации.

Глава IV. Школа – гарант конвенции.

Ст.№1:  Школа обязуется создать условия для формирования здорового образа жизни. Предоставлять возможность посещения бесплатных кружков, спортивных секций с целью максимальной занятости детей в свободное время.

Ст.№2: Школа обязуется проводить целенаправленную профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни в борьбе с табакокурением.

Ст.№3:  Школа обязуется оказывать поддержку и помощь каждому курильщику при отвыкании от никотиновой зависимости.

Заключение.

Данная конвенция открыта для присоединения к ней любого человека, класса, любой другой группы людей. Конвенция вступает в силу после принятия на общешкольной конференции. Конвенция подлежит ежегодно ратификации. Один экземпляр хранится у директора школы, другой – в Совете старшеклассников.