Профилактика социально-опасных и негативных явлений

Профилактика социально-опасных и негативных явлений

Профилактика негативных явлений в молодежной среде сегодня становится одной из важнейших социальных задач общества. Всемирная организация здравоохранения в зависимости от целей профилактической работы выделяет первичную, вторичную и третичную формы профилактики.

Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ, вызывающих болезненную зависимость. Целями первичной профилактики являются:

• изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам и формирование личной ответственности за свое поведение, обуславливающее снижение спроса на ПАВ;

• пропаганда здорового образа жизни;

• формирование антинаркотических установок.

Согласно современному пониманию механизмов развития патологической зависимости, ?воротами приобщения к наркотикам является употребление алкоголя и курение. Поэтому ведение профилактической работы должно начинаться с профилактики употребления алкоголя и курения, а также предупреждения таких социальных явлений, как педагогическая запущенность с самовольным уходом из дома, безнадзорность и беспризорность. Работа в данном виде профилактики заключается в:

• передаче информации молодежной аудитории о формах поведения, поощряемых обществом, и возможностях развития обучаемого;

• предоставлении альтернативы, предполагающей развитие программ, в которых обучаемые смогли бы реализовать свои потребности (в общении, самоутверждении, самореализации, автономии от взрослых, стремление к риску, поиск острых ощущений, удовольствия и др.);

• формировании устойчивых общественных представлений о возможностях развития и поддержки подростков и молодежи, путях получения помощи в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Первичная профилактика является наиболее массовой, неспецифической, использующей преимущественно педагогические, психологические и социальные влияния. Она влияет, прежде всего, на формирование позитивного отношения к здоровью.

Вторичная профилактика зависимости от психоактивных веществ касается лиц, которые уже имели опыт употребления наркотиков, но не обнаруживают признаков наркомании как болезни. Ее цель: уменьшить употребление ПАВ; предотвратить формирование хронического заболевания.

Содержание функций вторичной профилактики заключается в:

• постоянном социально-педагогическом наблюдении за подростками и молодежью, обладающими признаками употребления ПАВ;

• обеспечении индивидуального, конфиденциального сопровождения и поддержки молодых людей и подростков, склонных к проявлениям рискованного поведения;

• сохранении тайны молодого человека на всех этапах его сопровождения.

Участвуют в этом виде профилактики квалифицированные специалисты с дополнительной подготовкой – психологи, психотерапевты, педагоги.

Третичная профилактика злоупотребления ПАВ проводится среди больных наркоманией и токсикоманией и направлена на восстановление личности и ее эффективное функционирование в социальной среде. Второе направление третичной профилактики – снижение вреда от употребления наркотиков у тех, кто еще не готов к прекращению их употребления. Данный вид профилактики является медицинским и осуществляется специально подготовленным квалифицированным персоналом. Этот вид профилактики требует индивидуального подхода.

Для всех и каждого существует риск быть втянутым в наркоманию, игроманию, стать активными потребителями табачной, алкогольной продукции. Социально обусловленные заболевания не могут быть результатом какого-то одного фактора - их формирует множество факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние.

Внутренние факторы связаны с личными качествами и показывают как персональные ресурсы, так и проблемные аспекты человека в целом. В отношении социально обусловленных заболеваний имеется в виду следующее:

• низкая самооценка подростка,

• пассивная жизненная позиция,

• гиперактивность, агрессивность,

• отсутствие (нехватка) новых интересов и нежелание приобретать новые знания,

• неспособность самостоятельно принимать решения в критических ситуациях, низкая любознательность,

• неспособность разобраться в своих чувствах и эмоциях,

• неспособность говорить НЕТ,

• недоразвитые навыки общения с людьми.

Внешние факторы тесно взаимосвязаны с внешним окружением подростка (социальным, культурным, физическим и семейным), которые оказывают сильное влияние на его поведение. К ним относятся:

• давление, оказываемое группой сверстников,

• контакт с потребителями наркотических средств, относящимися к разным возрастным группам,

• отсутствие удовлетворенности от учебы, работы,

• проблемы в семейных отношениях,

• одиночество

• стресс,

• постоянные конфликты вокруг,

• наличие в семье проблем, связанных с алкоголем или наркотиками,

• жестокость в семье или сексуальное насилие,

• отсутствие личной свободы.

Профилактика должна касаться всех факторов, приводящих к злоупотреблению психоактивных веществ, среди которых перечислены только некоторые из них. Основная цель профилактики - помочь подростку развить в себе сильную социальную личность и выработать жизненную позицию, способную противостоять факторам риска.