Защитник Отчизны Забелин Пётр Дмитриевич.

Эта фотография посвящена нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, уважаемому Петру Дмитриевичу Забелину.

Большую часть своей жизни Петр Дмитриевич посвятил армии. Как и все мальчишки военных лет, он рвался на фронт. Призвали его в январе 1945 года, а вскоре и война закончилась. Однако пороху ему, как говорится, довелось понюхать.

Уже в мирное время, окончив военное училище, молодой лейтенант участвовал в разминировании Колпинского района под Ленинградом, за что и был приравнен к участникам Великой Отечественной войны.

Отслужив положенный армейский срок, П.Д. Забелин демобилизовался из рядов Вооруженных Сил и 10 лет работал в народном образовании методистом по начальной военной подготовке.

На Урал супруги Забелины (живут вместе более 50-ти лет) перебрались из Бобруйска в 1998 году поближе к родственникам. Купили квартиру в посёлке Зауральском и сад. Не привыкший сидеть без дела, Петр Дмитриевич увлекается садовыми делами. Кроме того, любит он порыбачить, а зимой пробежаться на лыжах. В минуты отдыха читает газеты.

По одной из добрых традиций нашего класса накануне Дня Победы мы поздравляем в нашей школе с наступающим праздником 9 мая ветеранов Великой Отечественной войны. Приглашаем и уважаемого Петра Дмитриевича Забелина, доброго друга нашего класса. Для него мы готовили поздравительные программы со стихами и песнями военных лет, рисовали рисунки, оформляли стенгазету. Никто из нашего класса не оставался в стороне.

В свою очередь, Петр Дмитриевич рассказывал нам о себе, о военном времени, давал полезные жизненные советы детям, читал свои стихи. В конце нашей встречи мы дарили Петру Дмитриевичу букет гвоздик, сладкий подарок, наши рисунки и фотографировались с ним на память.

Надолго запомнится всем ребятам интересный, умный, добрый, человек Петр Дмитриевич Забелин.

Есть у Петра Дмитриевича увлечение – это поэзия. Стихи он пишет уже  лет тридцать. Только раньше писал их в «стол», а несколько лет назад пришел в литературное объединение «Элегия». Стихи Петра Дмитриевича регулярно печатаются на страницах городской газеты «Новая жизнь».

Работу выполнила: Арнаутова Н.Г., классный руководитель 10 класса

Победа радостна всегда,

В больших делах и малых.

Но наша память никогда

Забыть побед не может ратных.

Они ковались на войне,

Под Ельней…, Курском…, и Берлином.

Где жизнь и смерть сплелись в огне,

В оскале яростном, зверином.

И в вихре тех военных лет,

Сложили головы герои.

За все века не ведал свет

Таких побед, такой великой крови.

Не счесть всех вдов и матерей,

Кому вручили извещенье

На их мужей, отцов и сыновей,

Придав Земл

е на вечное забвенье.

И с той поры они горюют,

В заботах вечных, нищете.

И павший воин не воюет,

На той смертельной высоте.

И память сердцу не подвластна,

Не в силах прошлое забыть.

И в день Победы не напрасно

Все вдовы будут слезы лить.

Помянем всех Героев, павших

В Великих битвах той войны.

Родных, друзей, сограждан наших,

И их спокойны будут сны.

П.Д.Забелин, 1995 г.

Аркашев Арефий Иванович 1898г.р.Звание: гв. красноармеец в РККА с 14.01.1942 года Место призыва: Чебаркульский РВК, Челябинская обл., Чебаркульский р-н. Дедушка обучающейся 11 класса Тимофеевой Юлии