История празднования дня Победы

История празднования дня Победы

Друзья! К каким бы славным датам не приближали нас года,
Весны, рожденной в  сорок пятом, мир не забудет никогда!
Неся планете обновленье, уничтожая силы зла,
В те дни весна освобожденья в дыму и пламени пришла.
Чтоб в мире светлом и красивом не знали ужасов войны,
Цвети же, Родина, как символ всепобеждающей весны!

Давно был этот счастливый и волнующий день в истории нашей страны, выдающийся день для всех наших соотечественников, но и сейчас день 9 Мая многими отмечается с почетом и гордостью, сопровождается торжественными митингами и парадами.
9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.

Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

Весенним, солнечным днем – 8 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

70 лет назад отгремели праздничные салюты, сменив грохот артиллерийских орудий.

70 лет мирного неба над головой. Много ли это - 70 лет? Для человека это - целая жизнь, для истории –  лишь мгновенье. Но эти 70 лет для нашей страны, да и для всего мира значат очень много.

В нашей жизни много праздников — светлых, веселых, торжественных, волнующих, великих, но ни один из них не может сравниться с праздником Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – праздник, который начали отмечать в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Его отмечают все, кому дорог мир на земле.

День Победы как всенародный праздник был установлен Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1945 года. Путь к победе был длинным испытанием. Она была завоевана мужеством, боевым мастерством и героизмом советских воинов на полях сражений, самоотверженной борьбой партизан и подпольщиков за линией фронта, каждодневным трудовым подвигом работников тыла, объединенными усилиями антигитлеровской коалиции и антифашистского движения.

Великая Отечественная война — знаменательное историческое событие в жизни не только Советского Союза, но и всего земного шара. Уроки Великой Отечественной войны имеют огромное значение для политики государственных лидеров разных стран. Большинство из них стремятся принизить и извратить эти уроки, наносят огромный удар по исторической памяти о войне. А память о войне — это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности.

У времени своя память – история. И история помнит, что главный удар принял на себя советский народ. Это он, советский солдат, принёс освобождение народам Европы. Он спас мир от коричневой фашистской чумы. И фальсифицировать историю никто не имеет права!

Даже не зная имен, мы вспоминаем о них добрым словом, и не случайно самое большое количество цветов — свидетельство памяти народной и преклонения — именно у Могилы Неизвестного солдата. И горит Вечный огонь, подтверждая: «Имя твое — неизвестно, подвиг твой — бессмертен». Они отстояли  свободу Родины, боролись за независимость народа. Потому и бессмертны они. Ведь человек жив до тех пор, пока о нем помнят. А мы помним! День Победы – самый желанный, самый светлый, самый радостный праздник для каждой семьи в нашей стране.