ГлавнаяВакантные места для приема (перевода) обучающихся

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приёмная кампания в 1 класс на 2024/2025 учебный год проводится в два этапа:

• с 01 АПРЕЛЯ по 30 ИЮНЯ 2024 года для граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАКРЕПЛЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ;
    • для детей, НЕ ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАКРЕПЛЁННОЙ ТЕРРИТОРИИ, приём заявлений в 1 класс осуществляется с 6 ИЮЛЯ ПО 5 СЕНТЯБРЯ текущего года.

Приём детей в 1 класс осуществляется при достижении ребенком возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя общеобразовательной организации.

В первую очередь заявления принимаются от родителей (законных представителей), дети которых проживают на закреплённой за школой территорией, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём.

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в общеобразовательной организации, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Преимущественное право используется с 01 апреля  по 30 июня текущего года (в первый период приемной кампании).

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Заявление о приеме на обучение подается родителем/законным представителем одним из следующих способов:

• в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru , Региональный Портал предоставления государственных и муниципальных услуг (РПГУ) https://gosuslugi74.ru или Портал образовательных услуг Челябинской области https://edu-74.ru
    • лично обратившись в общеобразовательную организацию;

Все заявления в независимости от способа подачи регистрируются в ГИС «Образование Челябинской области».

После регистрации электронного заявления родителям (законным представителям) обучающихся необходимо лично подойти в общеобразовательную организацию с оригиналами/копиями документов для подтверждения.

Состояние заявления можно проверить в информационной системе «Образование в Челябинской области» https://es.edu-74.ru в разделе «Поиск заявления». Для этого необходимо ввести номер заявления или указать данные документа ребёнка.

Документы, которые необходимо предоставить в школу при подаче заявления в 1 класс:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за образовательной организацией территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории;
    • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение;
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

В случае использования права преимущественного приема в 1 класс, заявитель дополнительно предоставляет в учреждение оригинал и копию свидетельства о рождении брата и (или) сестры ребенка.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства дополнительно предоставляются:

• документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка;
    • документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в РФ.

Все документы иностранного образца предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Дети с ограниченными возможностями здоровья  принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Подать заявление можно только один раз в одну общеобразовательную организацию, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в две и более общеобразовательных организаций невозможно.

Повторно подать заявление через Портал образовательных услуг возможно только после аннулирования ранее поданного заявления при личном обращении в школу.

Зарегистрировано заявлений - 33

Количество вакантных мест   - 42

• Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрирован 11.09.2020 № 59783) (PDF; 872.75 Кб )
  • ПРОЕКТ Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» на территории Еманжелинского муниципального района (PDF; 649.6 Кб )